Все о социальных программах "ипотека молодым".

Ипотека для молодой семьи давно стала верным помощником в приобретение жилья. Попробуем разобраться в способах покупки квартиры, которые доступны для молодых семей.
Сначала разберемся в формулировках. Не стоит путать ипотечную программу «Ипотека - молодым семьям» от Сбербанка (некоторые другие банки также ввели похожие программы ипотеки) и Государственную программу обеспечения жильем молодых семей под названием «Молодой семье - доступное жилье». Это совершенно разные вещи, Государственная программа предназначена для очередников: им, в соответствии с программой «Молодой семье - доступное жилье», жилье предоставляется на льготных условиях, а программа «Ипотека - молодым семьям» от Сбербанка - обычная ипотека. На сегодняшний день можно выделить три пути приобретения жилья молодыми семьями.
1. Покупка жилья молодой семьей в коммерческом банке.
2.Целевая федеральная программа: "Молодой семье - доступное жилье". Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.
3. Социальная ипотека для молодой семьи.
К сожалению, не все могут воспользоваться ипотекой коммерческих банков и при этом - нет возможности получить государственную субсидию на жилье. В таком случае можно рассмотреть Социальную ипотеку, то есть улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Улучшаются жилищные условия только в пределах установленных социальных норм (на сегодня эта норма составляет 18 кв.м. на человека). В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться «очередники», а также молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и пр.
Национальный проект «Молодая семья - доступное жилье» - это один из способов улучшения жилищных условий в России, и в частности в Москве. Проект «Молодая семья - доступное жилье» пользуется большой популярностью в столице. Участвовать в данном проекте могут три категории семей. Во-первых, это семьи с детьми, причем супруги не должны быть старше 35 лет. Во-вторых, семьи с суммарным возрастом супругов не более 70 лет, которые ожидают ребенка, имеющие ребенка (возраст ребенка должен быть не более 5 лет), трех и больше детей, причем несовершеннолетних, и, которые усыновили или удочерили ребенка (несовершеннолетнего). В-третьих, семьи с детьми, которые состоят из одного родителя (мать или отец, которые в обязательном порядке должны проживать в Москве определенный промежуток времени). Программа «Молодая семья - доступное жилье» разработана политиками и экспертами в сфере жилищной политики в 2002 году и должна завершиться к 2010 году. В данный момент, по словам представителей департамента жилищной политики и фонда, уже больше 13 тысяч молодых семей получили квартиры по этой программе. До 2010 года московскими властями планируется выделить 7,3 млн. кв. м жилья на социально-жилищные программы города, причем часть квартир будет закупаться у инвесторов-застройщиков. Сегодня более 167 тысяч семей стоят в очереди с целью улучшения своих жилищных условий. В ближайшее время, по словам представителей власти, эта цифра сократиться примерно на 18%, а возможно и более. По статистическим данным лишь 18 тысяч семей, которые считаются молодыми, могут воспользоваться программой. В последнее время столичные власти приняли решение о включении еще более 20 тысяч семей, которые не являются «молодыми», в программу «Молодая семья - доступное жилье». В эти 20 тысяч семей входят семьи ученых, аспирантов, преподавателей государственных высших учебных заведений. Обязательное условие для принятия участия в программе - это как минимум десятилетняя московская прописка и российское гражданство. Огромным плюсом программы «Молодая семья - доступное жилье» является цена квартиры, которая практически на половину ниже рыночной, что немаловажно для молодой семьи, не имеющей достаточное количество финансовых ресурсов. Еще одним позитивным моментом является зависимость размера первоначального взноса за квартиру от наличия детей в семье. Именно от этого показателя зависит размер первоначального взноса: если в семье один ребенок, ее первоначальный взнос будет составлять 20% от стоимости квартиры, если в семье два ребенка - 15%, если три и более - 10%.