«Социальная ипотека»-миф или реальность?

Социальная ипотека - программа, нацеленная на помощь в обретении жилья, тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий.
Главное отличие социальной ипотеки от коммерческой ипотеки- льготная стоимость квадратного метра жилья. В Москве, например, средняя стоимость одного квадратного метра жилья около 4000 долларов. При этом, правительство Москвы обязуется по программе социальной ипотеки снизить эту сумму. Преимущество социальной ипотеки также в том, что существуют дополнительные гарантии как банка, так и правительства. Банк проверяет чистоту квартиры, страхует жизнь заемщика и квартиру, а также обязуется сохранить условленную процентную ставку до конца действия кредита.
В настоящее время в порядке очереди получают квартиры те, кто стоял в ней на протяжение 25 лет! Поэтому надежда получить жилье бесплатно довольно призрачна. Суть социальной ипотеки заключается в помощи очередникам приобрести квартиру (дом) в кредит по цене близкой к себестоимости строительства - это намного ниже рыночных цен.
Условия и особенности социальной ипотеки.
Данный вид кредитования подойдёт части населения с относительно скромными доходами (требуется их документальное подтверждение) максимально возможная рассрочка до 30 лет, и процентная ставка около 10% - это меньше кредитных ставок в других программах, предлагаемых сегодня банками.
Программа позволяет купить очереднику квартиру по ипотеке. следовательно, очередник должен иметь определенную сумму доходов, чтобы приобрести жилье по ипотеке. Поэтому по данной программе могут купить жилье только очередники, которые стали на учет 1 марта 2005 года. очередник должен взять кредит в коммерческом банке «Московское ипотечное агентство». Ставка составляет 10,5%, сроком от 3 до 30 лет. Максимальный срок определяется трудоспособностью плательщика, кредит должен быть погашен до исполнения заемщику 60 лет. Размер кредита, который предоставляется данной программой составляет о 30 до 90% от стоимости квартиры. Для этого вы должны предоставить банку справку об основных доходах и дополнительных. Досрочно погасить кредит вы сможете не ранее чем через 2 года, после истечения этого срока, вы сможете досрочно погашать кредит без штрафов..Минимальная сумма досрочного погашения составляет 30 000 рублей. Сбор за кредитную сделку составляет 0,9%, от суммы, указанной в предварительном договоре. Чтобы получить ипотеку, заемщик должен иметь стаж на последнем месте работы не менее полугода. Будущий собственник квартиры должен выступать созаемщикам. Заемщик и созаемщик должен иметь регистрацию в Москве. Квартира предоставляется в доме, который построен за счет бюджета столицы..Следовательно, может пройти много времени от даты положительного решения банка о кредите до даты получения ордера на нее. Стоимость квадратного метра рассчитывается по специальной методике..В этой методике учитывается себестоимость строительства, серия дома и многое другое. квартира оформляется как равно долевая собственность, то есть на всех членов семьи. До окончательной выплаты кредита квартира находится в распоряжении банка. Для того, чтобы получить кредит банку необходимо предоставить страховой полис на страхование жизни и потер временной нетрудоспособности заемщика. Одним из обязательных условий этой программы является прописка очередника в полученной квартире и выписка из той, в которой прописан на момент получения ипотеки.